Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

28 апреля в режиме онлайн-конференции прошел круглый стол «Латвия и Россия: общая история и сепарированная экономика», собравший известных экспертов, студентов и представителей СМИ.

Ключевыми вопросами дискуссии стали «точки соприкосновения» современной Латвии и современной России — вокруг чего можно строить двусторонние отношения? Что может считаться объединяющим фактором?

Латвийский эксперты — историк Виктор Гущин (директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований) и политолог Александр Васильев (исполнительный директор «Балтийского форума») отметили, что главным вызовом на пути развития отношений Москвы и Риги остается настрой латвийских элит, ориентированных на сотрудничество с ЕС и США. С точки зрения экспертов, в общественном мнении Латвии сознательно создается негативный образ России, но он невыгоден латвийскому обществу, большая часть которого продолжает сохранять нейтральное или положительное отношение к Москве.

Российские спикеры — профессор СПбГУ Николай Межевич и доцент МГИМО, с.н.с. Института Европы РАН Владислав Воротников обратили внимание на то, что несмотря на политические противоречия и жесткую риторику, между Россией и Латвией сохраняются интенсивные торгово-экономические связи, чаще всего в рамках приграничного сотрудничества. Российские эксперты обратили внимание, что существует потенциал возращения двусторонних отношений на путь прагматизма, однако, для этого необходимо желание латвийских элит видеть в России не врага, а ближайшего соседа и крупнейшего партнера.

В ходе дискуссии обсуждались особенности демографической истории Латвии, периодизация российско (советско) — латвийский отношений, вызовы и перспективы экономики Латвии в современных условиях, пути преодоления кризисных явлений.

Следующая конференция по прибалтийской тематике состоится в мае 2020 г.

Публикации в СМИ: