Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Промышленные мощности Латвии, доставшиеся ей после выхода из СССР, были разрушены по политическим мотивам, считает экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич. Об этом он заявил во время Zoom-конференции «Латвия и Россия: общая история и сепарированная экономика».

«Умер единственный в странах Прибалтики металлургический завод, умер уникальный концерн, производящий косметику. Все ли предприятия, которые закрылись, закрылись по экономическим соображениям? В 90-е годы, 2000-е приходилось много слышать от коллег из Латвии, что умерло то, что должно было умереть. <…> Возникает ощущение того, что разрушение носило не экономический характер, а в той или иной степени политический характер», — отметил он.

Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru