Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Ассоциация ведущих университетов и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке ТАСС проводят Всероссийский студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу». Работы — победители творческого состязания будут представлены на различных площадках в России и Соединенных Штатах Америки. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель ректора Санкт-Петербургского университета по международной деятельности Сергей Андрюшин.

«Конкурс „Россия и США: шаг навстречу“ приурочен к открытию Представительства Университета в Нью-Йорке. Это уникальный случай — впервые в истории нашей страны, в истории российско-американских отношений появилось представительство российского вуза в США, — подчеркнул Сергей Андрюшин. — Наше академическое сотрудничество с Соединенными Штатами развивается, несмотря на определенные проблемы в двухсторонних отношениях. Мы обмениваемся преподавателями, студентами, создаем совместные проекты».

Он добавил, что сейчас с партнерами из США обсуждается организация такого же конкурса среди американских студентов. Это особенно важно, поскольку одна из задач творческого состязания — борьба с негативными стереотипами молодежи по обе стороны океана. В рамках творческого состязания члены экспертного жюри оценят фото- и видеоработы, а также эссе.