16 декабря 2019 года в СПбГУ состоялось заседание международного круглого стола «Стратегии развития Балтийского региона», в рамках которого прошел многоуровневый диалог о взаимодействии России, стран Балтии и Финляндии. В качестве спикеров выступили бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, глава Александровского института Университета Хельсинки Маркку Кангаспуро, директор института Европы РАН Алексей Громыко, консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Себастиан Генстрем и другие представители дипломатического корпуса, известные политики, финские и российские ученые — политологи и экономисты, специалисты в области прибалтийских исследований.

В рамках встречи обсуждались стратегические вопросы развития стран Балтийского региона, международного академического сотрудничества и взаимодействия на уровне учебных заведений, а также поднимались темы инфраструктурных проектов. Алексей Громыко стал участником первой сессии, посвященной российско-финскому сотрудничеству в рамках «Северного измерения» и укреплению гуманитарных связей России и стран Балтийского региона. Интересная дискуссия состоялась об основных итогах председательства Финляндии в ЕС.

Вторая сессия была посвящена инфраструктурным проектам, перспективах социально-экономических процессов в Латвии, Литве и Эстонии и диалогу между Россией странами Балтийского региона. В дискуссии участвовали Янис Юрканс, Александр Васильев (директор Балтийского форума в Риге), Эдвард Тинн (политолог, доктор философии в Эстонии).

Основным вопросом мероприятия стало современное состояние диалога России с балтийскими странами, перспективы и возможности его развития в ближайшие десятилетия в контексте социально-экономической и политической динамики региона. Особое внимание было уделено итогам председательства Финляндии в Европейском союзе, роли Финляндии в системе региональных международных отношений, а также развитию гуманитарных связей между балтийскими странами.

Никита СОШНИКОВ,
студент магистерской программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений»