С 22 по 27 ноября члены Студенческого клуба «Полис» совершили визит городам Северного Рейн-Вестфалии Федеративной Республики Германия. В их числе были два студента-международника: руководитель проекта Cinema Club Дмитрий Красавин и советник председателя клуба — Вячеслав Воронков.

Программа поездки была посвящена знакомству членов клуба с представителями различных организаций, действующих в сфере политики и культуры Рурской долины. В течении пяти дней делегация посетила такие города, как Эссен, Дюссельдорф, Дуйсбург, Кельн и Мюнстер.

Поводом для визита стало приглашение «Полиса» на международный фестиваль российской культуры «Россия в гостях у Эссена», организованный Rhein-Ruhr-Russland e.V. Члены делегации пообщались с его гостями и организаторами, получили представление о продвижении культуры за рубежом.

Помимо фестиваля, был организованы встречи с политическими и государственными институтами Германии. Делегация посетила городскую ратушу г. Эссен, провела встречу с представителями отдела внешних связей города.

В рамках встреч с политическими партиями, были проведены: дискуссия о молодежной политике с зам. председателя Молодого союза г. Эссен Христианско-Демократической партии (CDU) Александром Боте; обсуждение вектора развития «зеленой политики» с главой Аппарата фракции партии «Союз 90/Зеленые» — Хельмаром Плессом и районным депутатом Наджибуллой Ахмадсадахом.

Делегация посетила аэрокосмический центр DLR и Европейское космическое агентство ESA. В рамках визита проведена встреча На встрече обсуждались вопросы, связанные с международными отношениями. В частности — сотрудничество Германии, других стран Европейского Союза и России в сфере космической индустрии. Дмитрий Красавин отметил, что его «удивил подход немцев к развитию космонавтики. Область исследований, тесно связанная с вопросами нацбезопасности и обороны, перенесена в плоскость интернациональных программ».

Кроме официальных встреч, принимающая сторона организовала для делегации ряд экскурсий по городам Рурской области.

Команда СК «Полис» выражает благодарность Немецко-русскому обществу встреч г. Эссен за предоставленную возможность и крепкое сотрудничество. Клуб благодарит организаторов фестиваля «Россия в гостях у Эссена», представителей всех организаций, участвовавших в программе визита