В пятницу, 29 ноября, в Институте русской литературы Российской Академии Наук (Пушкинский дом) состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса начинающих переводчиков имени Э. Л. Линецкой.

С вступительной речью выступил научный руководитель Пушкинского дома, литературовед-испанист, переводчик Всеволод Евгеньевич Багно. Он отметил, что с каждым годом количество участников конкурса увеличивается, и это, несомненно, не может не радовать. Более того, им была высказана идея об открытии кафедры художественного перевода в Санкт-Петербургском государственном университете с целью подготовки нового поколения переводчиков.

В церемонии награждения также приняли участие ведущие российские переводчики, входившие в состав конкурсного жюри. Именно они озвучили имена победителей и призёров в различных номинациях конкурса. Среди номинаций были переводы как прозаических, так и стихотворных произведений с английского, испанского, итальянского, французского, немецкого, венгерского и китайского языков. Примечательно, что лично поздравить лауреатов конкурса прибыли Генеральный консул Франции Уго Де Шаваньяк и Генеральный консул Королевства Испания Феликс Вальдес.

Имена победителей и призеров конкурса, а также их работы в скором времени будут размещены на сайте Пушкинского дома.

Алена Абрамова, студентка 1-го курса магистерской программы СПбГУ "Связи с общественностью в сфере международных отношений".

Руководитель - доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Рущин.