Член Европейского парламента от Литвы Бронюс Ропе сообщил о том, что в повестку дня сессии ЕП включили вопрос о встречных мерах России к прокурорам и судьям Литвы, которые вели дело о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни. Ропе отметил, что члены ЕП от Литвы и правительство республики смогли убедить лидеров политических групп Европарламента в необходимости отреагировать на действия России и дать "политический отпор".

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич считает, что ЕС встанет на сторону Вильнюса, пишет Sputnik Литва. "Система принятия решений в Европарламенте, скажем так, не самая демократическая... Готовятся некоторые мнения, некоторые мнения заносятся, и затем некоторые партийные делегации, группы голосуют. Почти при любом раскладе литовская позиция гораздо ближе Европарламенту, Брюсселю, Страсбургу, чем российская", - отметил Межевич.

По его мнению, Россия находится не в проигрышной ситуации, поскольку Вильнюс в своем искажении истории и нарушении прав человека зашел слишком далеко. В пример эксперт привел дела Юрия Меля, Вячеслава Титова и Альгирдаса Палецкиса:

"Если мы посмотрим, что делается в отношении Меля, в отношении Палецкиса, Титова, то это фактически ренацификация литовского государства. То есть патриотами литовского государства становятся исключительно те люди, которые в годы Второй мировой войны сражались на стороне Гитлера. И здесь у России есть определенные возможности эту ситуацию разъяснять, доказывать".

По словам Межевича, российской стороне важно донести информацию до граждан своей страны и всех людей, которые не принимают "возврат коричневой чумы" в Европе. "Мы не сможем полностью переиграть литовскую партию в Европарламенте, но мы должны донести эту информацию до граждан своей страны и, по возможности, до всех тех людей, для которых возврат "коричневой чумы" в центре Европы является неприемлемым. Литва сегодня - рассадник новой версии тоталитаризма", - резюмировал Межевич.

Источник: Baltnews.lt