Руслан КОСТЮК, доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений СПбГУ

Продолжение цикла статей «Города розовые — города красные»

Не раз в различных статьях мне приходилось отмечать, что силой ли случайности, или каким-то неведомым «магнетическим» образом, но так уж получается, что левые настроения весьма популярны среди жителей как крайнего Юга, так и крайнего Севера.

Суровые условия жизни определяют и занятия жителей гренландской столицы. Помимо торговли, это также и рыбная промышленность (в районе Нуука добывают в промысловых целях, например, треску и креветки), а также кораблестроение

Данное утверждение более чем верно по отношению к крупнейшему в мире острову, Гренландии, которую не так давно изъявил желание «прикупить» Дональд Трамп. На этом населённом преимущественно эскимосами-инуитами острове за партии левого спектра голосуют обычно более 70% населения.

В этой связи неудивительно, что и административный центр Гренландии город Нуук (он также имеет второе официальное название - Готхоб) управляется преимущественно левыми, а мэром этом города (и главой муниципального совета Сермесука) с 2015 года работает представитель левосоциалистической партии «Общность инуитов» Азии Шемниц Наруп, до этого бывший министром здравоохранения и окружающей среды Гренландии. Любопытно, что второй по влиянию в Нууке партией является социал-демократическая «Вперёд», что лишь подтверждает явный статус Нуука как «левого города».

Читать далее: Sensusnovus.ru