Для СПбГУ открыт лицензионный доступ к расширению Lean Library, которое делает вашу работу с электронными ресурсами более простой и удобной и включает следующие возможности:

заход на любой ресурс, находящийся в репертуаре подписки СПбГУ, по прямой ссылке из любой точки мира в любое удобное время;

переход к полному тексту необходимой вам статьи или книги, недоступной в найденном вами ресурсе, но доступной в другой ресурсе, находящемся в доступе СПбГУ;

получение советов и подсказок от библиотеки.

Краткая иллюстрация работы Lean Library

Расширение Lean Library необходимо самостоятельно установить на компьютер, на котором вы работаете (это займет не более 1 минуты):

для установки необходимо зайти на страницу по ссылке https://www.leanlibrary.com/download/

Система автоматически распознает, какой браузер вы используете. Просто нажмите кнопку загрузки, и всплывающее окно предложит вам добавить расширение. ЗДЕСЬ находится иллюстрация установки расширения для браузера Mozilla Firefox.

расширение необходимо по отдельности установить для каждого вида браузера, которые вы используете на своем персональном компьютере.

ввод логина и пароля единой учетной записи пользователя СПбГУ осуществляется однократно, далее вход в любой ресурс, находящийся в лицензионном доступе СПбГУ, будет происходить без ввода логина и пароля вплоть до завершения сессии на компьютере.

Lean Library пока не работает для мобильных устройств.