5 ноября 2019 г. в СПбГУ состоялась лекция бригадного генерала Захира Казми (Пакистан) «Ситуация в сфере контроля над вооружениями и стабильность в Южной Азии». З.Казми является руководителем органа, отвечающего за политику в сфере контроля над вооружениями и разоружения в Управлении стратегического планирования Национального командования Пакистана. Лекция проводилась в рамках реализации магистерской программы «Стратегические исследования».

В своей лекции З.Казми представил обзор развития ситуации в Южной Азии и позицию Пакистана по проблемам безопасности и прежде всего — стратегической стабильности в этом регионе, уделив особое внимание взаимосвязи между действиями Индии и Пакистана в сфере безопасности и взаимного сдерживания. Он также обратил внимание слушателей на значение существующей двусторонней системы предотвращения кризисов и снижения угроз, опирающейся не целый ряд пакистано-индийских соглашений.

On the 5th November the School of International Relations hosted a lecture of Brigadier General Zahir Kazmi (Pakistan) Arms Control Environment and Stability in South Asia. Zahir Kazmi is the Director General of the Arms Control and Disarmament Affairs Branch of the Strategic Plans Division at Pakistan’s National Command Authority. The lecture was a part of the master program Strategic and Arms Control Studies.

In his lecture Z.Kazmi made a general overview of the security situation in South Asia and of Pakistan’s position on strategic stability in the region. Special accent was made on the interdependence of India and Pakistan in the sphere of security and mutual deterrence. He also highlighted the significance of the bilateral Pakistani-Indian risk reduction system based on the series of bilateral agreements.