18 октября 2019 года универсанты посетили лекцию практикующего психолога в области управления персоналом Марии Куряковой на тему: «Как предотвратить профессиональное выгорание».

В мае 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала выгорание как «профессиональное явление». Это решение было принято после многих лет обсуждений и споров, попыток определить, что необходимо сделать, чтобы справиться с этим. По словам исследователей, представители некоторых профессий особенно подвержены риску выгорания. Они сталкиваются с высоким уровнем стресса. Это сотрудники компаний и организаций в области образования, здравоохранения, социальной работы, правоохранительных органов и сферы обслуживания клиентов.

В мире, где кажется, что давление, оказываемое на работе, стало перманентным, все больше и больше людей признаются в эмоциональном выгорании. Что это за феномен, и как с ним справиться, если это произошло с вами?

Выгорание может быть определено как потеря смысла в работе в сочетании с психическим, эмоциональным или физическим истощением в результате длительного, нерешенного стресса. Мария рассказала не только о самом явлении, но и описала важнейшие аспекты предотвращения данного состояния.

Студенты почерпнули самые важные и релевантные для себя рекомендации:

• Попробовать посмотреть на свое положение в рабочем пространстве глобально, постараться его переосмыслить;
  • Уйти в смежную область и найти новое применение старым навыкам;
  • Проводить профилактику выгорания, расставив акценты на том, что является новым в работе, а не на том, что специалист уже умеет — обретение нового смысла в прежней профессии.

Анна ШАЯХМЕТОВА,
студентка магистерской программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений»