14 октября 2019 года универсанты посетили Научно-исследовательский музей Российской академии художеств.

Само здание с его убранством в стиле классицизма было построено во второй половине XVIII века. Коллекция музея поистине обширна: скульптуры, живопись и рисунки кисти классиков XV–XIX веков. Однако студентов более всего заинтересовала выставка деревянных моделей проектов исторических сооружений. Они создавались для более простого визуального восприятия архитекторами и заказчиками того времени. Модели дополнены коллекцией чертежей и гравюр, которые более подробно описывают то, какими именно задумывались те или иные памятники архитектуры.

Например, модель Воскресенского Новодевичьего монастыря, названного Смольным, по расположению его на том месте, где прежде варили смолу для хозяйственных и военных нужд. Звонница Смольного Собора задумывалась самой высокой в России. Предполагалось построить пятиярусную колокольню высотою в 140 метров. Тем не менее, колокольне не было суждено увидеть свет. В ходе строительства всего ансамбля Смольного Собора, которое длилось 87 лет, было принято решение о том, что звонница не сочетается с окружающим городским ландшафтом.
Также в коллекции представлены деревянные макеты Михайловского замка, Троицкого собора Александро-Невской Лавры и многие другие экспонаты.

Анна ШАЯХМЕТОВА
студентка магистерской программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений»