В рамках Четвертого международного форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» состоялся круглый стол послов стран Латинской Америки в России. Среди выступающих: посол Аргентины Рикардо Эрнесто Лагорио, посол Мексики Норма Пенсадо Морено и посол Уругвая Энрике Хуан Дельгадо Хента.

Послы рассказали об особенностях развития своих стран на данный момент, отметили необходимость принимать вызовы современности в сотрудничестве с Россией и не только. Как сказал посол Аргентины: «Нужно больше диалога, больше мира, больше дипломатии в решении глобальных проблем». В свою очередь, посол Мексики в своем выступлении сделала акцент на экономической составляющей, отметив, что российская и мексиканская экономики вполне могут дополнять друг друга и на это есть большой потенциал.

Также была затронута тема восприятия России. Как сказала Норма Пенсадо Морено: «Эти предрассудки — абсолютная неправда! Все оказывается наоборот, в позитивную сторону, открывая для себя Россию». Продолжая мысль посла Мексики, Рикардо Эрнесто Лагорио дал совет аудитории: «Нужно сначала понять, изучить, в данном случае Россию, прежде чем судить, а не судить, прежде чем понимать».

Слушатели круглого стола в конце заседания могли задать интересующие вопросы послам, пообщаться с ними после заседания и сделать памятные фото.

Анастасия УТКИНА,
студентка магистерской программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений»