1 октября на факультете международных отношений СПбГУ открылся Четвертый международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность». Данное мероприятие значимо не только в научном плане — помимо ведущих экспертов современной американистики, форум привлекает дипломатов, журналистов и молодых исследователей, становясь таким образом базой для формирования дипломатии второго трека и стартовой площадкой для начинающих изучать особенности латиноамериканской политической жизни.

В первый день форума прошла лекция Хесуса Товара Мендосы, президента Ассоциации политических исследований Мексики. Она была посвящена животрепещущему процессу ослабления тренда на демократизацию в современной Ибероамерике. Лекция основывалась на масштабном исследовании, которое провел сам доктор Мендоса. Слушателям он продемонстрировал мастерское умение выстраивать теоретическую рамку исследования. Опираясь на классические определения политики и политического, доктор Мендоса выделил два основных понятия демократии — процессуальную (демократию как совокупность институтов, гарантирующих мирную смену власти через народное волеизъявление) и нормативную (демократию как общественный запрос на свободы, равенство и законность).

На основе материалов социальных опросов, индексов демократии «Латиноамериканский барометр» и «Барометр обеих Америк» и исторических свидетельств об электоральных процессах в регионе доктор Мендоса пришел к выводу, что в настоящее время Ибероамерика переживает откат не только процессуальной демократии — той, которую рассматривает в своей волновой теории Хантингтон, но и нормативной, качественной демократии. Причина этому — неравенство, не просто не уменьшившееся, а продолжившее расти несмотря на экономический подъем 1980-х. Неравенство стало причиной коррупции, та, в свою очередь, породила недоверие к демократическим ценностям и институтам в целом, что привело к скатыванию в неуправляемость и запросу на сильную руку авторитарного лидера. Однако, несмотря на мрачную картину современности, в Латинской Америке остаются «острова» стабильной демократии — Чили, Перу, Коста-Рика.

Дарья МАТЯШОВА