С прискорбием сообщаем, что 21 июля 2019 года ушла из жизни заведующая кафедрой теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, доктор политических наук Светлана Михайловна Виноградова.

Совершенно неоценимым представляется вклад Светланы Михайловны в отечественную науку. Будучи одним из крупнейших отечественных специалистов в области политических и социально-психологических проблем деятельности отечественных и зарубежных средств массовой информации и международного обмена информацией в условиях глобализации, она стала автором научных, учебных и учебно-методических трудов, многие из которых завоевали признание не только у студентов и магистрантов, но и у широкой российской читательской аудитории.

Свои знания и научные открытия она посвящала своим родным и близким, коллегам, аспирантам, студентам. Они с благодарностью вспоминают теплоту и профессионализм ее лекций и семинарских занятий, на которых побывали тысячи студентов со всех уголков мира. Десятки молодых исследователей защитили под ее руководством свои магистерские и кандидатские диссертации.

Деятельность С. М. Виноградовой была отмечена рядом почетных званий и государственных наград, важнейшими из которых стали: почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010 год), медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003 год) и нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2004 год). В 2018 г. она была удостоена звания «Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета» за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности.

Коллектив факультета международных отношений СПбГУ глубоко скорбит по поводу скоропостижной кончины Светланы Михайловны. Память о ней вечно будет жить в наших сердцах.

Прощание состоится 25 июля в 9:30 в Николаевской больнице.