Тема: «Дистанционное обучение. Обучение в течение всей жизни. Волонтерство» (в контексте преподавания перевода и иностранных языков в Санкт-Петербургском государственном университете)

В 2015 году ООН была принята Повестка дня в области устойчивого развития — 2030. Этот документ определяет 17 основных целей достижения устойчивого развития в масштабах всей планеты. Цель № 4 предусматривает обеспечение равных возможностей в образовании и возможность обучаться в течение всей жизни для всех. Эта цель предусматривает «создание и модернизацию образовательных учреждений для обеспечения безопасной, неагрессивной, инклюзивной и эффективной образовательной среды для всех учащихся».

В Санкт-Петербургском университете для достижения этой цели используются следующие образовательные технологии:

1. дистанционное обучение с использованием платформы Blackboard для обучающихся из удаленных районов и/или с особенностями развития
  2. онлайн-курсы по разным предметам, включая иностранные языки, способствующие в том числе индивидуализации обучения
  3. клинические формы обучения
  4. дополнительные образовательные программы, воплощающие идею обучения в течение всей жизни и дающие возможность найти новую работу и сферу приложения своих способностей широкому кругу обучающихся.

В 1998 году в Университете была открыта первая студенческая клиника — Юридическая клиника. В настоящее время в Университете организованы разнообразные клиники, такие как Социальная клиника, Юридическая клиника, Психологическая клиника и другие. Например, обучающиеся по направлению «Лингвистика» имеют возможность проходить практику по переводу в Социальном центре переводов. У студентов СПбГУ появилась возможность не только проходить практику на базе центра переводов, но и работать с реальными заказчиками переводческих услуг.