В июне 2019 Тарту стал местом проведения сразу трех крупных международных  мероприятий в сфере социально-гуманитарных исследований, которые привлекли внимание ученых из Санкт-Петербургского государственного университета:   XIII ежегодная конференция по сравнительной мифологии, XVII ежегодная конференция Европейской Ассоциации истории религий, IV ежегодная Тартуская конференция, посвященная исследованиям России и Восточной Европы «Сообщества в движении: переосмысливая суверенитет и идентичность в эпоху перемен» (9-11 июня).

Ежегодная Тартуская конференция, впервые организованная в 2016 г. как важная составляющая  проекта  UPTAKE, консорциума трех партнеров, Тартуского университета, Уппсальского университета  и университета Кента, носит регионоведческий характер и является площадкой для академической дискуссии   о фундаментальных, культурных, социальных, экономических и политических процессах, затрагивающих все аспекты жизни в России и Восточной Европе.  Преподаватели факультета международных отношений ежегодно становятся участниками этой конференции в Тартуском университете, с которым с 1997 г. Санкт-Петербургский государственный университет заключил ряд договоров о сотрудничестве.

В 2019 г. специалистами в области политологии, международных отношений, экономики, истории, социологии, антропологии, культурологии и смежных дисциплин было подано более 260 заявок на отдельные доклады и организацию секций. Участники прибыли из 38 стран Европы, Азии, Америки и Южной Африки. Программа включала работу секций с участием дискуссантов, круглые столы, а также пленарные заседания. Доцент кафедры международных гуманитарных связей Е.Э. Эльц выступила на конференции с докладом «Стратегии финно-угорского устойчивого туризма в Северо-Западном Федеральном округе» и была председателем секции «Государственное управление, развитие и идентичность в российской «периферии».