В СПбГУ с открытой лекцией выступила министр иностранных дел Кении Моника Джума. Дипломат рассказала о мире и безопасности в странах Восточной Африки, о перспективах развития российско-африканских отношений, а также об экономическом сотрудничестве в рамках соглашения об учреждении Африканской континентальной зоны свободной торговли.

Официальный визит в Россию Моники Джумы — проведение переговоров о восстановлении дружеских отношений между нашими странами. Россия всегда играла важную роль для Кении, особенно на этапе разработки стратегии экономической и политической независимости.

В настоящее время правила, которым когда-то подчинялись международные отношения, радикально изменились. Г-жа министр заявила о необходимости формирования новых правил, если мировое сообщество хочет идти в ногу со временем. По ее мнению, не стоит решать возникающие проблемы старыми способами: необходимо пересмотреть применяемые механизмы и подумать, каким образом могут быть созданы новые альянсы, способствующие развитию отношений между странами, которые принесут процветание как миру в целом, так и Африке в частности.