Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина отмечает, что Трамп - противник международных блоков и союзов, которые могут проводить совместную политику по отношению к США. По словам эксперта, именно поэтому американский лидер рассчитывает на ослабление единой Европы.

"Он считал, что Британия - первая ласточка, а ЕС будет и в дальнейшем распадаться на отдельные блоки и государства. Таким образом, для США открываются новые перспективы и возможности для развития экономики и открытия европейского рынка", - говорит эксперт.

Как подчёркивает Ерёмина, в Британии многие трактуют заявления Трампа как вмешательство.

"И без него британцы уже показали, что они настроены евроскептично и не нуждаются в той или иной поддержке. Трамп бежит впереди паровоза, раздражая британцев", - заключила эксперт.

"Джонсон точно такой же, только без деловой хватки"

Во время визита президента США в Великобританию в СМИ появилась информация, что Борис Джонсон отказался провести встречу с Трампом. Политики ограничились телефонным разговором.

Источник: RT на русском (russian.rt.com)