В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения диплома почетного доктора СПбГУ Председателю КНР Си Цзиньпину. В мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, государственным и общественным деятелям, внесшим вклад в развитие международного научного, культурного, экономического и политического сотрудничества.

Во время торжественной церемонии Николай Кропачев отметил, что сегодня российско-китайские отношения находятся на историческом пике развития благодаря действиям руководства двух стран. «Партнерство в области образования и науки демонстрирует небывалую активность. Наш Университет является частью этого большого и динамичного процесса. Среди наших друзей — более 50 китайских организаций, свыше 30 компаний с китайским капиталом. В них проходят практику студенты, стажируются преподаватели и научные сотрудники. Наши партнеры участвуют в разработке и реализации образовательных программ, принимают выпускные экзамены», — сказал ректор СПбГУ.