В рамках российско-китайских переговоров в Кремле Санкт-Петербургский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Университетом Цинхуа. Подписи под документами поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев и ректор Университета Цинхуа Цю Юн.
Договор о создании проекта «Российский научно-исследовательский институт в Университете Цинхуа» стал единственным соглашением в сфере образования, подписанным в рамках двусторонних переговоров 5 июня.

Новый центр станет важной базой для всестороннего сотрудничества. Речь идет о проведении стратегических и прикладных исследований России и российско-китайских отношений по вопросам промышленной политики и отраслевого развития в сферах образования, науки, техники и культуры. Кроме того, соглашение предполагает построение стратегических партнерств между головными университетами, а также реализацию культурных обменов и программ по обмену студентами.