24 апреля 2019 года состоялось 83-е заседание Исполнительного Совета международной организации «Союз Балтийских городов» (Union of the Baltic Cities). Участниками мероприятия стали представители городских советов из 30 городов-членов организации девяти стран региона (Федеративная Республика Германия, Королевство Дания, Латвийская Республика, Литовская Республика, Королевство Норвегия, Республика Польша, Эстонская Республика, Финляндская Республика, Королевство Швеция). Мероприятие посетили универсанты: профессор Наталья Маркушина, а также студенты образовательной программы «Исследования Балтийских и Северных стран» СПБГУ.

Торжественно открыл заседание председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е. Григорьев, который подчеркнул почетную роль города Санкт-Петербурга в работе Союза Балтийских городов и поприветствовал всех участников знаменательного события. Модератор заседания, президент международной организации «Союз Балтийских городов» Пер Бодкер Андресен отметил важность деятельности Совета в рамках решения актуальных вопросов, связанных с охраной природных ресурсов Балтийского региона и его развитием.

На заседании был представлен доклад от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о способах водоотведения, современном положении водоподготовки и водоочистки в городе. С информативными докладами выступили Ольга Сенова и Елизавета Меринова, представители от общественной организации Санкт-Петербурга «Друзья Балтики», а также руководитель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

На заседании были представлены и зарубежные докладчики, например, председатель Комиссии Молодежных городов СБГ Карстен Адамсен и председатель Целевой группы «Союза Балтийских Государств», которые упомянули вопросы трудоустройства молодежи в городах-участниках организации. Более того, на заседании поднимались вопросы процедуры проведения и организации конференций и официальных встреч, которые будут организованы в рамках содействия Союза Балтийских городов.

Пер Бодкер Андресен не раз отметил, что данная организация прежде всего действует в качестве платформы для успешного обмена опытом и практиками, помогает найти новых партнеров.

На заседании были озвучены перспективы сотрудничества городов-членов организации и способы поддержки дружественного диалога в рамках развития Балтийского региона.