24 апреля 2019 накануне второго международного форума «Один пояс — один путь» в г. Тяньцзинь, Китайская Народная Республика, прошла Двенадцатая китайско-российская научная конференция по вопросам Северо-Восточной Азии «Совместное создание сообщества единой судьбы».

Конференция была организована Институтом Северо-Восточной Азии Тяньцзинской Академии общественных наук, делегация которой дважды, в 2015 и 2019 гг., посещала факультет международных отношений СПбГУ с официальным визитом для обсуждения развития различных форм сотрудничества.

По приглашению Президента Академии общественных наук г. Тяньцзинь доцент Елена Эльц в составе российской делегации приняла участие в конференции и выступила с докладом «Музеи в культурной дипломатии России и Китая». На открытии конференции с приветственной речью выступил Президент Академии, Цзинь Фанхуа, отметив, что идея создания сообщества единой судьбы, возможность совместного строительства будущего — это ключ для решения проблем Северо-Восточной Азии, особо подчеркивая необходимость углубления политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между Республикой Корея, КНДР, Россией, Китаем, Японией и Монголией.

В конференции приняли участие ученые из Института Дальнего Востока РАН, факультета международных отношений СПбГУ, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Китайской Академии общественных наук, Тяньцзинской Академии общественных наук, Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян и Нанкайского университета. Подводя итоги конференции, вице-президент Тяньцзинской Академии общественных наук подчеркнул, что встречи российских и китайских экспертов достигли больших результатов в поиске взаимопонимания, академические обмены полны жизненной энергии, открывают много нового содержания и новых перспектив.