Николай Власов, К.и.н., доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, эксперт РСМД

В первой половине апреля немецкие СМИ активно обсуждали цифры, опубликованные официальными ведомствами: в феврале объем заказов германской промышленности вновь серьезно сократился. Спад продолжается уже несколько месяцев, что вызывает у наблюдателей тревожные предчувствия. Каковы причины происходящего, к каким последствиям могут привести проблемы в германской экономике?

Драматический спад

Начнем с цифры, которая упоминается в большинстве публикаций: в феврале 2019 германская промышленность получила на 4,2% меньше новых заказов, чем в январе. При этом объем заказов из-за рубежа снизился и вовсе на 6%. Если же сравнить нынешний февраль с тем же месяцем прошлого года, спад составит пугающие 8,2%.

Таких плохих показателей в Германии не видели с 2009 года. Ряд крупных производителей в различных отраслях (в том числе BMW) уже заявили о том, что объем выручки в текущем году, скорее всего, уменьшится по сравнению с предыдущим. Разработанный исследовательским институтом Ifo индекс оценки текущей ситуации и ожиданий германского бизнеса демонстрирует в сфере промышленности непрерывное падение с августа 2018 года .

Читать далее: Эксперт Online (expert.ru)