25 лет назад был основан факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. За эти годы он сумел стать лидером в сфере высшего образования в области подготовки кадров для дипломатии, государственной службы, науки и бизнеса.

В рамках празднования в СПбГУ состоялся ряд крупных международных конференций и круглых столов, а также лекций и мастер-классов. В частности, были проведены конференции «Опыт приграничного сотрудничества России и Беларуси в условиях повышенных экономических и политических рисков» и «Отношения Союзного государства России и Беларуси со странами Прибалтийского региона: форсайт-2030», круглый стол «Франко-германское сотрудничество: от Елисейского договора до современности», «Модель переговоров ЕС и ЕАЭС», Канадские чтения «Россия и Канада: арктические гиганты», открытые лекции профессора Вашингтонского университета А. Ачария, профессора Болонского университета С. Бианкини, французского политика и ученого Марион Марешаль (Ле Пен), чрезвычайного и полномочного посла РФ в Кувейте (1992–1998), Турции (2003–2007), Израиле (2007–2011) П. Стегния, чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в РФ У Юнгына.

С юбилеем факультета международных отношений Университет поздравили: