Саммит «Россия - Африка» пройдет в конце октября в Сочи. Профессор СПбГУ рассказал о возможных вложениях Российской Федерации в экономику африканских государств.

Эксперт рассказал, куда стоит вкладываться российским инвесторам

Корреспонденты информационного агентства Nation News решили обратиться по этому поводу к профессору кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ Николаю Добронравину. Эксперт заявил, что в настоящее время африканские страны заинтересованы вложениями иностранных инвесторов практически во все секторы экономики.

«Страны Африки сегодня - это открытые рынки. Они заинтересованы в инвестировании практически во все области экономики, и здесь даже трудно назвать какие-либо предпочтения. Есть, конечно, традиционная сфера интересов, связанная с энергетикой и добывающей промышленностью, но этим дело сейчас не ограничивается. Африканские государства всячески приветствуют приход новых инвесторов на все рынки», - констатировал собеседник издания.

Помимо этого, Добронравин напомнил, что Россия сотрудничает с Гвинеей в области добычи бокситов, с Суданом - в сфере добычи золота и с Южной Африкой - по добыче никеля. Специалист уточнил, что почти на всем континенте отечественные предприятия имеются интересы, связанные с продажей углеводородов, добытых в африканских месторождениях. Также РФ участвует в электроэнергетических проектах и развитии транспортных магистралей на континенте.

Эксперт также подчеркнул, что Российская Федерация экспортирует туда зерно. Имеются успешные перспективы для развития сотрудничества в области селькохозяйственного сотрудничества.

Источник: Россия сегодня. Главные новости, Обзор мировых СМИ (rftoday.ru)

ПолитРоссия (politros.com)