Эксперт объяснил НСН последствия жесткой политики Бразилии в отношении Венесуэлы под давлением США.

Госсекретарь США Майк Помпео совместно с министром иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу призвали Россию, Китай и Кубу отказаться от поддержки в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Такое заявление сделал Госдеп США после телефонного разговора глав

Кроме того, США и Бразилия заявили, что видят необходимость в прекращении поддержки со стороны внешних сил в адрес главы республики.

Такие выступления сделаны на фоне более ранней декларации президента Бразилии Жаир Болсонару. Он заявил, что не исключает военное вторжение в Венесуэлу. По его мнению, страну может охватить партизанская война «кто бы ни пришел к власти».

Профессор факультета международных отношений СПбГУ Лазарь Хейфец пояснил НСН, что бразильский президент торопит события и видит их развитие «с точностью до наоборот».

«Получается, что Бразилия и те, кто с ней солидарен, всячески усугубляют ситуацию в Венесуэле, стремясь довести ее до состоянии хаоса. Если события будут развиваться по текущему сценарию и эти «союзники» будут отжимать правительство Мадуро от власти, последует ужесточение конфликта. Тогда возможны все сценарии, действительно, вплоть до партизанской войны. Тем более, что традиции партизанской войны в Венесуэле имеют место быть. Последняя вспышка была в 60-е годы ХХ столетия.

Задача должна быть в том, чтобы не допустить развитие трагического насильственного сценария. Это настолько опасно не только для Венесуэлы, Бразилии, но и для всей Латинской Америки и всего мира, потому что в сценарии задействованы различные политические силы», - заявил ученый.

Профессор Хейфец напомнил сценический закон, по которому ружье, повещенное на сцене в первом акте, обязательно должно выстрелить в заключительном.

«Не надо слова о насилии превращать в связку в предложении. Это рано или поздно закончится плохо», - предупредил эксперт.

Источник: Национальная Служба Новостей (nsn.fm)