В СПбГУ состоялся Международный круглый стол «Франко-германское сотрудничество: от Елисейского договора к современности», который привлек большое внимание универсантов. Это не случайно: в современных условиях развития Европейского Союза, очевидно теряющего свою динамику, франко-германское сотрудничество становится одним из ключевых факторов продолжения и усиления европейской интеграции. Тем более интересно было услышать мнение на этот счет от ученых и дипломатов Франции и ФРГ.

В своем вступительном слове декан Факультета международных отношений Ирина Новикова подчеркнула важность изучения процесса европейской интеграции для понимания современных международных отношений и для развития дальнейшего сотрудничества ЕС и России. Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге г-жа Эльтье Адерхольд остановилась на истории преодоления исторического недоверия между Францией и Германией. Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк также говорил о перспективах франко-германского сотрудничества в будущем.

Особый интерес у присутствующих вызвал подробный академический доклад профессора Клер Демемей, директора программы «Франция/франко-германское сотрудничество» в Немецком институте внешней политики (DGAP), посвященный Ахенскому договору как символическому новому этапу франко-германского сотрудничества. Доцент кафедры теории и истории международных отношений Николай Власов посвятил свое выступление проблеме франко-германского примирения во второй половине XIX — начале XX века. Доцент кафедры европейских исследований Игорь Иванников рассказал об истории подписания Елисейского договора. Игорь Чернов, доцент кафедры мировой политики остановился на современном этапе развития франко-германского сотрудничество на фоне очевидного кризиса европейской идентичности. Также рассматривались теоретические (Николай Гудалов) и практические (Мария Соломаха) аспекты современных отношений между Францией и Германией.

Обсуждение вызвало множество вопросов из зала. Представляется, что данный формат «круглого стола» очень удачен для обсуждения важнейших проблем современных международных отношений.