Российская ассоциация прибалтийских исследований (РАПИ) совместно с СПбГУ провела мероприятия в рамках выигранного гранта Фонда президентских грантов РФ.

В феврале состоялась Международная конференция «Опыт приграничного сотрудничества России и Беларуси в условиях повышенных экономических и политических рисков». Ученые России и Беларуси обсудили особенностей взаимодействия между странами с партнерами по приграничному сотрудничеству в контексте государственной и региональной политики.

В марте состоялся первый этап форсайта «Отношения Союзного государства России и Белоруссии со странами Прибалтийского региона: форсайт-2030». Проект направлен на содействие двусторонних международных контактов российской и белорусской молодежи. Используя метод форсайта, как инструмента анализа международных отношений студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Государственного университета гуманитарных наук (ГУГН) (Москва) прогнозировали будущее Союзного государства.

Российские и белорусские студенты обсуждали актуальные вопросы двусторонних отношений, наметили ключевые точки по трем направлениям: «экономика», «политика», «молодежная политика». Следующая часть форсайта пройдет в 1—2 апреля в Минске, где будет закончена подготовка дорожных карт по развитию кооперационных связей̆между Россией и Беларусью и обсуждены вопросы координации политики в отношении Прибалтики. Лаг прогноза — до 2030.