Председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин прокомментировал опубликованный на сайте Конгресса США обновленный законопроект о новых санкциях против России.

Конгресс США опубликовал законопроект о дополнительных санкциях против России, авторами которого стали Линдси Грэм и Кори Гарднер от республиканцев, а также Роберт Менендез, Бен Кардин и Джин Шахин от Демократической партии. Согласно документу, ограничения затрагивают финансовые институты, которые, как признает американская сторона, поддерживали вмешательство Москвы «в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами Российской Федерации», пишет РИА Новости. В тексте закона указано, что через шесть месяцев после его вступления в силу, под санкции попадут российские «политические фигуры, олигархи и другие лица, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям, прямо или косвенно, от лица президента Владимира Путина». Законопроект также предполагает введение ограничительных мер против 24 офицеров ФСБ, которые признаются «причастными к инциденту в Керченском проливе» в ноябре прошлого года.

Кроме того, санкции Вашингтона нацелены на инвестиции в российские проекты за пределами государства, связанные с сжиженным природным газом, а также в разработку месторождений сырой нефти в России. Предусматривается запрет на сделки с новым суверенным долгом страны.

Законопроект НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Это, конечно, пока еще только законопроект, а не закон, но важно отметить, что его подготовили пять сенаторов, представляющих как республиканскую, так и демократическую партию США. Предполагается запрет на сделки с новым суверенным долгом России, будет запрещено покупать ценные бумаги (рубли, валюты, выпущенные российским государством и его институтами). Кроме того, он еще направлен и против СПГ… Нашла отражение и ситуация на Украине, инцидент в Керченском проливе; упоминается, что разведсообщество США должно подготовить даже доклад „о личном состоянии и активах Владимира Путина“. Есть и пункт о необходимости подготовить отчет об убийстве Бориса Немцова.

Таким образом, это довольно-таки жесткий, всесторонний и серьезный законопроект, направленный против России. Биржи уже отреагировали: курс рубля незначительно, но падает, а доллар, соответственно, растет. В случае принятия закона, колебания, как я полагаю, будут более существенными. С другой стороны, стоимость нефти вырастет, что несколько сбалансирует падание курса рубля. Так что меры серьезные и с большой степенью вероятности этот законопроект будет одобрен».

Источник: Невские новости