С 1 января Румыния первый раз в своей истории сроком на полгода вступила в права страны-председателя в Европейском союзе (ЕС). Но многие эксперты полагают, что высокий градус внутриполитического противоборства в самой Румынии на фоне нерешенных в Евросоюзе проблем может сослужить ЕС недобрую службу.

Раньше было хуже

В середине января я впервые побывал в Бухаресте. Неправильно, наверное, делать какие-то выводы о ситуации в стране лишь по ее столице. Но, когда видишь строящиеся в разных частях города новые дома и инфраструктурные объекты, удобные и чистые музеи, заполненные людьми ресторанчики и кафе, невольно забываешь, что Румыния относится к одной из самых бедных стран на пространстве Евросоюза. ВВП на душу населения в этом государстве составляет 63% от общего по ЕС уровня.

Руслан КОСТЮК
Источник: