Санкт-Петербургское общество научных и культурных связей с Турцией под руководством профессора кафедры международных гуманитарных связей СПбГУ А. А. Колесникова в рамках начавшегося перекрестного года культуры России и Турции с 2 по 7 января 2019 г. организовало поездку в Стамбул и Анкару делегации петербургских ученых, в составе которой были также декан факультета международных отношений профессор И. Н. Новикова, заведующий кафедрой тюркской филологии Восточного факультета доцент Н. Н. Телицин и известный российский тюрколог профессор В. Г. Гузев.

Ученые из Петербурга выступили на заседании Круглого стола, посвященного проблемам развития современного востоковедения и тюркологической науки в Мраморноморском университете (присутствовало около 50 преподавателей и студентов, с сообщениями выступило 5 российских ученых и 8 турецких). Делегация была принята ректором Мраморнморского университета Эролом Озваром, В Стамбульском университете по приглашению ректора Махмута Ака российские участники провели встречу с преподавателями и студентами, познакомив турецких коллег с системой востоковедного образования в Санкт-Петербурге и с последними достижениями российской тюркологии.

Кроме того, профессора СПбГУ приняли участие в торжественном открытии Культурного центра им. А. С. Пушкина и Назыма Хикмета (Анкара), организовав при участии петербургских исполнителей (фортепиано и вокал) концерт русской классической музыки.