25 декабря 2018 года в Президентской академии в Москве состоялся круглый стол «Роль стратегической коммуникации в условиях нарастающей конфронтации на международной арене». Он был организован кафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС.

В ходе работы круглого стола эксперты обсудили широкий спектр возможностей и вызовов, связанных с развитием стратегической коммуникации инструмента государственной политики. В рамках мероприятия отдельное внимание было уделено вопросам информационной и информационно-психологической безопасности, а также формированию и реализации стратегической коммуникации государства в условиях нарастающего информационно-психологического противоборства на международной арене.

Председатель круглого стола — Леонид Фитуни, профессор, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заместитель директора Института Африки РАН по научной работе. Он выступил с докладом по теме: «Стратегические коммуникации как инструмент воздействия на национальные элиты переходных обществ». Модератором мероприятия была, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России ИПиНБ РАНХиГС Дарья Базаркина. Тема ее доклада: «Противодействия террористической пропаганде в контексте стратегической коммуникации: возможности и проблемы (на материале ЕС)». Спикером мероприятия была Ирина Абрамова, член Президиума Российской академии наук, член-корреспондент РАН, профессор, директор Института Африки РАН. Тема ее доклада «Роль стратегических коммуникаций в гибридной войне в гуманитарной сфере».

В ходе работы круглого стола были заслушаны три доклада доцентов Санкт-Петербургского государственного университета: Константина Голубева «Террористическая пропаганда на современном этапе: вызовы в области информационно-психологической безопасности государства (на примере ИГИЛ)», Константина Панцерева «Стратегическая коммуникация в эпоху глобального информационно-психологического противоборства» и Дмитрия Рущина «Нарастающая конфронтация и цифровой авторитаризм», а также доклад Марии Капустиной «Доктрина информационной безопасности России: стратегические цели и основные направления обеспечения национальных интересов в информационной сфере».

Всего на мероприятии были заслушаны полтора десятка докладов и выступлений. Планируется, что подробный отчет о мероприятии будет опубликован в журнале «Государственное управление. Электронный вестник».

Дмитрий РУЩИН
доцент СПбГУ