Уходят легенды

21 декабря 2018 года ушла из жизни наша коллега, одна из тех, кто стоял у истоков основания нашего факультета, старший преподаватель кафедры американских исследований Нина Владимировна Бахарева. Всю свою жизнь она посвятила университету, пройдя путь от студентки отделения психологии философского факультета до преподавателя кафедры факультета международных отношений.

Нина Владимировна была свидетелем и участником многих значимых событий, которые происходили в нашей стране, городе и в университете. Развитие ЛГУ как научного центра в конце стремительных 60-х годов, непростые испытания в охваченном войной Афганистане в 1980-е, события августа 1991 года, наконец, создание факультета международных отношений СПбГУ и многие другие вехи истории стали частью ее жизни и карьеры.

Студенты и коллеги ценили Нину Владимировну за ее деловые и душевные качества, упорство и умение добиваться поставленных целей. Многие годы она являлась куратором первого курса, с трепетом относясь к заботам и проблемам студентов, помогая им адаптироваться в новой для них взрослой жизни, одновременно прививая основы дипломатического этикета и навыков профессионального общения. Ее лекции по психологии коммуникации и психологическим основам работы дипломата неизменно пользовались успехом, и во многом благодаря усилиям Нины Владимировны, сегодня наши выпускники уверенно чувствуют себя на деловых переговорах и дипломатических приемах.

Отдавая много сил и времени работе в университете, Нина Владимировна оставалась общительным и увлеченным человеком, живо интересующимся вопросами общественной и культурной жизни. Написанная ею книга воспоминаний об университетской юности, соединившей ее узами многолетней дружбы со многими ныне выдающимися деятелями отечественной культуры, науки и общественной жизни, стала настоящим бестселлером.

Нина Владимировна Бахарева прожила достойную жизнь профессионала-преподавателя высшей школы, уважаемого человека и гражданина России, являвшегося истинной опорой для родных и близких, умевшего вдохновить своих коллег и студентов на смелые свершения и покорение новых рубежей.

Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах!