Великобритания вправе в одностороннем порядке отозвать уведомление о намерении покинуть Европейский союз, пока соглашение о выходе не вступит в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Суда Евросоюза. Подобная возможность юридически обоснована 50-й статьей Договора о ЕС. Постановление было опубликовано накануне итогового голосования в палате общин, посвященного соглашению по условиям брексита. По мнению экспертов, ЕС подливает масла в огонь и сильно сужает пространство для маневра главы британского кабмина Терезы Мэй. Между тем аналитики считают, что Лондон не откажется от выхода из Евросоюза.

Великобритания имеет право отказаться от брексита и сохранить за собой статус страны — участницы Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба Европейского суда, базирующегося в Люксембурге, ссылаясь на статью 50 Договора о Евросоюзе, в которой описан процесс выхода государств из ЕС.

Источник: RT