США не настроены на нормализацию отношений с Россией, заявил в интервью Синьхуа ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

«Администрация Д. Трампа, как и другие представители американской элиты, рассматривают Россию как геополитического конкурента и противника США и, соответственно, предпринимают целый ряд действий военно-политического, дипломатического, информационного, экономического плана для того, чтобы изолировать Россию и ослабить ее потенциал», — считает политолог-американист.

В свою очередь, доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета /СПбГУ/ Алексей Богданов считает сложившуюся ситуацию в российско-американских отношениях «постепенной деградацией». «Отказ Д. Трампа от встречи с Владимиром Путиным в ходе саммита G20 в Аргентине явно свидетельствует о нарастающем убеждении американской стороны в неэффективности развития отношений с Россией в конструктивном ключе», — подчеркнул он в интервью Синьхуа.

Источник: Жэньминь Жибао