Недавние парламентские выборы в Итальянской Республике показали, что в южной части этой страны политические пристрастия избирателей достаточно рельефно повёрнуты в сторону популистского движения «Пять звёзд». И хотя некоторые западные политологи относят это движение к левому спектру, решение «питомцев Беппе Грилло» пойти на правительственную коалицию с крайне правой Лигой вполне отчётливо говорит о том, что это деидеологизированное популистское движение не имеет отношения к левому крылу итальянской политики.

Но, конечно, значительная часть «исторически» левого электората, в особенности в южной части страны, «перекочевала» к «пятизвёздочникам». Так, во многих областях Кампании за список «Пяти звёзд» на парламентских выборах голосовало более половины избирателей. Получили они широкую поддержку и в центре этого региона — Неаполе.

Руслан КОСТЮК
Источник: Sensus novus