Для сохранения мира в Европе необходимо пересмотреть существующую политику контроля над вооружениями, уверен глава германского МИД Хайко Маас. В своей статье для журнала Spiegel дипломат представил план, с помощью которого можно было бы достичь этой цели. В частности, Маас предложил создать прозрачную систему обмена данными между Россией, США и Европой, а также включить Китай в глобальный процесс разоружения.

По мнению экспертов, инициатива министра свидетельствует о том, что в Европе растет недовольство непредсказуемым внешнеполитическим курсом Соединенных Штатов. Особое беспокойство в Берлине вызвало решение Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, отмечают эксперты. В свое время именно это соглашение избавило Германию от угрозы стать заложницей ядерного конфликта между двумя супердержавами.

Источник: RT