Новый президент Бразилии обещает радикально изменить внутреннюю и внешнюю политику

Бразилия окончательно распрощалась с властью левых, правивших страной 13 лет. Второй тур выборов президента с результатом 55,1% голосов выиграл праворадикальный политик — бывший военный Жаир Болсонару. Он обещает бороться с коррупцией, снизить уровень преступности и обеспечить свободное ношение оружия. А во внешней политике планирует «освободить Бразилию от основанной на идеологии системы» и пойти на сближение с США, Европой, Израилем и Японией. Несмотря на это, опрошенные «Ъ» эксперты считают, что Россия не должна опасаться ухудшения отношений с Бразилией, не стоит ожидать и скорого выхода республики из БРИКС.

Источник: Коммерсантъ