В рамках ознакомительной практики состоялся визит студентов 1 курса магистратуры по направлению «Связи с общественностью в сфере международных отношений» во главе с доцентом СПбГУ Дмитрием Рущиным в Санкт-Петербургскую Ассоциацию международного сотрудничества. Встречу со студентами провела председатель правления ассоциации Маргарита Мудрак.

В приветственном слове Маргарита Федоровна не только рассказала о себе (оказалось, что она работает в организации с 1971 года), но и попросила студентов представиться и рассказать, откуда они родом. Оказалось, что география широка, и это определило направление диалога. Больше всего внимания было уделено Китаю (китайские студенты с удовольствием посещают подобные мероприятия) и связям этой страны с Россией.

В ходе беседы студенты узнали о деятельности ассоциации — это первая организация на территории РФ, которая начала заниматься общественной дипломатией. Поговорили и о самом понятии, его исторических и современных формах. Маргарита Федоровна детально рассказывала о поездках в другие страны, подробно остановилась на финансировании, привлечении молодежи к вопросам международного сотрудничества, а также функционировании домов дружбы по всему миру (в частности, в Италии, Шотландии, Франции). Всего за полтора часа, проведенных в ассоциации, студенты узнали много нового: например, о том, что первые общества дружбы возникли еще в Дании в 1924 году после установления дипломатических связей с СССР.

В конце встречи Маргарита Федоровна Мудрак пригласила студентов присоединиться к более чем 1000 участников организации в Санкт-Петербурге, поучаствовать в различных культурных мероприятиях города и в «Школе юного дипломата», которая ежегодно открывает двери для учащихся старших классов и студентов для обучения мастерству международных связей и внешнеэкономической деятельность от ведущих специалистов нашего города в данной сфере. Также была обсуждена возможность прохождения производственной практики в Ассоциации.

Дарья ЛУКИНА, Александр МАКСИМОВ
Фото: Вероника КУЗИНА
студенты 1 курса магистратуры
по направлению «Связи с общественностью в сфере международных отношений»