Всеобщие выборы в Бразилии 7 октября показали, что эта ведущая латиноамериканская страна оказалась в состоянии глубокой политической поляризации. К власти на всех парах стремится крайне правый и популистский кандидат Жаир Болсонару, однако, впереди (28 октября) еще второй тур президентских и местных выборов.

Итоги голосования первого тура показали также, что левые силы этого федеративного государства, несмотря на многолетнюю кампанию против них со стороны политического истеблишмента, бизнес-кругов и ведущих масс-медиа, сохраняют высокую степень популярности. Конечно, сейчас бразильские левые скорее на спаде и того уровня народной поддержки, что имели они с победы на выборах Лулы и до повторного переизбрания Дилмы Руссефф на президентский пост (2002−2014 гг.), сегодня у них нет. Об этом свидетельствуют, в частности, итоги выборов в обе палаты Конгресса, да и выборы губернаторов в бразильских штатах. Партия трудящихся (ПТ), ведущая левая сила страны на протяжении многих десятилетий, продолжила свое электоральное ослабление, получив на выборах в Палату депутатов Конгресса всего 10,3% голосов. Всего же у левых и левоцентристов будет в этой палате менее 150 мандатов из 513.

Руслан КОСТЮК
Источник: ИА REGNUM