6 октября 2018 года в стенах Санкт-Петербургского государственного университета прошло первое совместное заседание трех студенческих научных кружков: интеллектуальной собственности и информационных технологий, международного права и спортивного права. Встреча была посвящена судейству и антидопинговым мерам, в частности теоретическим положениям и международной практике в компьютерном и традиционных видах спорта.

Мероприятию удалось объединить не только студентов различных направлений обучения, но и признанных мастеров своего дела. Среди гостей присутствовали советник российской практики международной юридической компании Dentons по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациям Владислав Архипов и президент Федерации киберспорта в Санкт-Петербурге Роман Зернов.

Заседание было открыто докладами студентов юридического факультета, которые познакомили аудиторию с ключевыми аспектами судейства в киберспорте. Следующий доклад был представлен Георгием Зарубиным, студентом магистерской программы «Мировая политика» СПбГУ и руководителем Клуба киберспорта СПбГУ «Балтийские Орланы». Выступающий не только рассказал слушателям о теоретических аспектах судейства в киберспорте, но и поделился бесценным опытом, полученным в ходе участия в статусе главного судьи в Game Planet PUBG battle 2017, «Королевская Битва ВК Фест», «КиберУниверсиада» и т. д. Докладчики не оставили без внимания актуальную проблему употребления допинга на спортивных соревнованиях, а также просветили присутствующих о применении допинга в киберспорте.

Во время дискуссии были предложены пути решения некоторых злободневных проблем киберспорта, например создание специальных ID карт, на которых бы содержалась вся информация о киберспортсмене, необходимая для участия в соревнованиях. Гости мероприятия дали свою оценку предложениям студентов, а Роман Николаевич особенно обратил внимание на нехватку квалифицированных кадров, занимающихся правовыми вопросами в сфере судейства в киберспорте.

В завершение мероприятия с заключительной речью выступил Александр Медведев, староста СНК интеллектуальной собственности и информационных технологий.

Яна ЧУЧУК
студентка магистерской программы
«Связи с общественностью в сфере международных отношений»