30 сентября в Македонии состоится референдум по изменению наименования этого балканского государства. Возможно, голосование приведет к разрешению многолетнего спора Греции и Македонии.

Тень Александра Македонского

Среди многих конфликтных ситуаций на Балканском полуострове, до сих пор отравляющих международную обстановку в юго-восточной Европе, греко-македонский конфликт не кажется самым острым и неразрешимым. Тем не менее вот уже 27 лет, прошедших после распада единого югославского государства, греко-македонская тяжба неизменно сохраняет свою актуальность.

Руслан КОСТЮК
Источник: