Примеры Копенгагена и Стокгольма, Барселоны и Мюнхена прекрасно показывают, что многие современные и достаточно богатые города могут эффективно и умело управляться командами левых и левоцентристских политиков. Но подобные примеры применимы далеко не только к «Старому Свету».

В этой статье мы поговорим о столичном центре расположенного в восточной части Бразилии штата Эспириту-Санту — городе Виториа. Населенный пункт в этом месте был основан португальскими колонизаторами еще в 1551 году, хотя статус города Виториа получила лишь в XIX столетии. Сегодня в столице Эспириту-Санту проживают примерно 360 тысяч человек, а в «Большой Витории», то есть агломерации, живут более 1,8 миллиона человек, что вводит эту агломерацию в число 15-ти наиболее многонаселенных в бразильском государстве.

Руслан КОСТЮК
Источник: Sensus novus