Темой первого в нынешнем учебном году дискуссионного семинара в СПбГУ стали результаты всеобщих выборов в Мексике в июле 2018 г., приведшие к победе левого политика Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. С основным сообщением на семинаре выступил В. Хейфец; в дискуссии также приняли участие Л. Хейфец, Р. Костюк и Д. Рущин.

В главном докладе и в выступлениях, прозвучавших в ходе дискуссии, говорилось о комплексных социальных, экономических и внутриполитических причинах, которые привели минувшим летом к «электоральной революции» во второй по влиянию латиноамериканской стране, системном общественном кризисе и просчетах прежней «партии власти», особенностях идеологии и политических установках Лопеса Обрадора и его левой партии «Морена».

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что часть предложений победившего кандидата носит отчетливо популистский характер и отметили эклектичность как внутриполитической, так и внешнеполитической стратегии победителей. В ходе семинара говорилось также о том, что и при новом президенте многовекторному измерению мексиканской внешней политики нет альтернативы. При том, что ключевое значение, как и в прошлом, будут иметь отношения с Соединенными Штатами, новое руководство Мексики, возможно, уточнит акценты в своих отношениях с КНР, Россией, процессами интеграции в Латинской Америке.

Дискуссионный семинар вызвал большой интерес у универсантов. Интерес к теме проявился и в вопросах студентов, касавшихся, главным образом, проблематики борьбы нового руководства страны с преступностью и коррупцией и внешнеполитических проектов Лопеса Обрадора. Само мероприятие показывает, что интерес студентов к процессам, происходящим в латиноамериканском мире, с каждым годом неизменно растет.