Шесть стран призвали судить Николаса Мадуро за миграционный кризис

Ключевой для Западного полушария темой 73-й сессии Генассамблеи ООН стал кризис в Венесуэле. Выступление президента США Дональда Трампа, рассказавшего собравшимся мировым лидерам о «сильных страданиях, разрухе и разорении» в социалистической Венесуэле, вдохновило противников президента Николаса Мадуро на новые решительные действия. Вчера шесть стран обратились к Международному уголовному суду (МУС) с просьбой судить лидера Венесуэлы за «злоупотребление властью» и «преступления против человечности». Причина — в беспрецедентном миграционном кризисе, существование которого официальный Каракас отрицает.

В дни Генассамблеи власти США продемонстрировали двойственный подход к венесуэльской проблеме, самой острой сейчас для всей Латинской Америки. С одной стороны, во вторник Дональд Трамп с трибуны призывал весь мир «противостоять социализму и страданиям, которые он приносит» и в пример приводил именно ситуацию в боливарианской республике. Кроме того, в этот же день Минфин США ввел санкции против супруги венесуэльского президента Силии Флорес, министра обороны Владимира Падрино Лопеса, министра связи и информации Хорхе Родригеса, а также вице-президента Дельси Родригес. В то же время вчера Дональд Трамп заявил о готовности к переговорам с президентом Мадуро (тот ранее выражал желание встретиться со своим американским коллегой), а Госдепартамент объявил о выделении $48 млн на гуманитарную помощь Венесуэле. Деньги пойдут на воду и еду, гигиенические товары, палатки, обеспечение образования и помощь в трудоустройстве.

Источник: Коммерсантъ