Сегодня опубликован очередной рейтинг ведущих университетов мира QS Graduate Employability Rankings 2019. Санкт-Петербургский государственный университет, как и МГУ имени М. В. Ломоносова, в рейтинговом списке расположился выше 170 места. Позиции остальных российских вузов, которых в рейтинге уже около дюжины, начинаются с третьей сотни.

В рейтинге используются пять ключевых показателей. Если сравнивать значения отдельных критериев с результатами 2018 года, стоит отметить следующие достижения. По четырем показателям позиции СПбГУ выше, чем в среднем у вошедших в рейтинг российских вузов, причем по двум — значительно выше. Так, по индикатору «достижения выпускников», характеризующему трудоустройство и успешную карьеру (удельный вес в рейтинге — 25%), у СПбГУ значение выше почти вчетверо, а по «взаимоотношениям студентов и работодателей» — почти втрое.

Оценивая результаты рейтинга, ректор СПбГУ Николай Кропачев заметил: «Вся деятельность Санкт-Петербургского университета в конечном итоге ориентирована на успешность выпускников: как личную, так и в интересах российской экономики. Этому служат разные формы взаимодействия Университета с работодателями в таких областях, как совершенствование образовательных программ, организация учебного процесса, расширение базы практик в организациях-партнерах и др.».

Для информации:

Британская компания Quacquarelli Symonds публикует рейтинг пятисот ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников с 2015 года. Рейтинг основан на пяти ключевых показателях. Это репутация среди работодателей (30%), профессиональные достижения выпускников (25%), партнерство с работодателями (25%), организация взаимодействия работодателей со студентами (10%) и трудоустройство после окончания вуза (10%).