Специалистам по истории Европы и международных отношений хорошо известно, что во второй половине ХХ столетия, в эпоху «холодной войны», советскому руководству, как правило, было легче выстраивать двусторонние отношения с теми западноевропейскими государствами, у власти в которых находились партии социал-демократической и социалистической ориентации. Были, конечно, и исключения, но все-таки «дальнее родство» коммунизма и социал-демократии, особенно с 1960-х гг., давало о себе знать.

Известные западноевропейские левые политики Вилли Брандт, Гарольд Вильсон, Франсуа Миттеран прекрасно понимали значимость Москвы для системы международных отношений и готовы были идти на разумные компромиссы с коммунистическим руководством Москвы. Пожалуй, самым известным и наглядным подтверждением данных слов можно назвать «восточную политику» западногерманского руководства в период канцлерства Вилли Брандта, когда двусторонние отношения СССР и ФРГ стали «экземплярными» в рамках логики сосуществования двух систем. В те уже далекие десятилетия объединяющий международную социал-демократическую семью Социалистический Интернационал стремился к «развитию самых взаимовыгодных и равноправных отношений с Советским Союзом».

Руслан КОСТЮК
Источник: ИА REGNUM