В свое время мне приходилось писать ряд материалов, в которых констатировалось, что в современной альпийской зоне Европы в политическом плане господствуют консервативные настроения. Это характерно практически для всех стран и регионов этой зоны. Тем более любопытно в данной связи то, что город, чья агломерация считается самой многочисленной в трансальпийском регионе, являет собой явное политическое исключение и общего консервативного правила.

«Альпийская аномалия» имеет отношение к центру французского департамента Изер, одному из ключевых городов региона Овернь-Рона-Альпы. Речь о Гренобле. Еще более любопытно тут то, что в 2014 году, когда процесс поправения французского общества был уже налицо, на муниципальных выборах в Гренобле социалисты уступили власть не умеренным правым, как почти во всей стране, а тем, кто занимает более левые позиции, нежели они: на смену администрации, возглавляемой соцпартией, в Гренобле пришла еще более левая команда, состоящая из членов объединения «Европа Экология — Зеленые», Левой партии и Антикапиталистической левой (вскоре эта небольшая формация примкнет к ФКП) и возглавляемая Эриком Пиолем, ставшим в итоге мэром города. Таким образом, на сегодня Гренобль, пожалуй, может считаться главной «муниципальной лабораторией» радикальных левых.

Руслан КОСТЮК
Источник: Sensus novus