Польский депутат парламента Аркадиуш Мулярчик считает, что Cейм следующего созыва должен заявить о праве на получение военных репараций от России — за разрушения, нанесённые в ходе Второй мировой войны. Такие предложения звучали в Польше и раньше. Но отчего гордые паны решили, что вообще имеют право требовать с россиян какие-то деньги?

Ранее поляки говорили о возможности стребовать репарации с Германии — тогдашняя премьер-министр Беата Шидло заявляла, что это должно стать «напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит». Она пожаловалась, что народ Польши «является жертвами Второй мировой войны, которым никак не был возмещен ущерб».

Правительство ФРГ, в свою очередь, считает вопрос о военных репарациях Польше полностью закрытым. Там напоминают, что некогда Польша, в соответствии с договоренностями Потсдамской конференции, получала репарации из доли Советского Союза. Однако 23 августа 1953 года Польская Народная Республика отказалась от каких-либо требований в отношении ФРГ. Но сегодняшние польские политики полагают, что это решение было «продиктовано незаконными коммунистическими властями», а потому может и должно подвергнуться пересмотру. В ответ в бундестаге напомнили, что притязания Польши утратили свою силу в 1990 году, когда Варшава заключила в отношении Германии «Договор об окончательном урегулировании». Во время подготовки и процедуры принятия этого документа Варшава никаких денежных претензий не предъявляла — хотя в то время там вовсю уже заправляли «демократы».

Источник: NewsBalt